Перейти на сайт Top-Anime  

Вернуться   Top-Anime Forum > Другое > Свободное общение

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 14:51   #31
Raou

Вес репутации: 430 Saylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Shinigami Посмотреть сообщение
Тогда зачем так сложно? Почему нельзя не причислять к категории создаваемых изначальньный мир и основные физические/химические законы, зачем вообще нужна эта непонятная следственно-причинная прослойка, которую вы называете богом?)
Нет ничего сложного и непонятного. Откуда мы знаем это? Ми знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда и которое будет существовать бесконечно, мы и называем Богом.

Цитата:
То есть всем, чем не управляет человек - управляет бог?
Нет, человек не будет ничем управлять если Бог не даст. Бог дал нам жизнь, глаза, руки, ноги и т. д. все что необходимо, подумай если бы пальцы на руках не сжимались или бы голова не поворачивалась и т. д. как бы мы существовали, т.е. нам дается жизнь и право выбора, верить в Бога или нет это зависит от нас самих.

Цитата:
Не стоит этой пафосной философии) Человек осознает свою конечность, ограниченность и смертность оттого, е что рядом есть другой человек, более или менее конечный, ограниченный и смертный. Рядом с тобой такие же люди как ты, но они умирают, а ты жив - из этого делаешь вывод, что и ты когда-нибудь умрешь. Рядом есть люди, которые знают то, чего не знаешь ты - из этого делаешь вывод, что ты ограничен. Никакого абсолюта здесь не нужно.
Да ты права и как бы и каким бы образом человек не осознавал, что он и все живые существа исчезнут(умрут) он должен понимать, что тот кто их создал будет существовать вечно. И в чем пафос ты увидела просто у тебя свои взгляды на это.

Цитата:
Что я теряю? Время, силы, трезвое мышление, способность здраво смотреть на мир и оценивать причины и следствия в нем, не попадать под гипноз и запугивания тех, кто желает таким обманом управлять другими.
Т. е. я верю в бога и я теряю время, силы, трезвое мышление, способность здраво смотреть на мир и оценивать причины и следствия в нем, нет это совсем не так, скорее я буду более объективным, спокойным, здоровым, с совестью понимая если я делаю что-то плохое и что никакой человек этого ни видит, что все равно от бога укрыться невозможно.
В каждом стаде есть паршивая овца как среди мусульман так и христиан иудеев и.т.д. Ведь не только ислам и христианство запрещает прелюбодействовать, курить, пить, воровать, ходить полуголыми это запрещают все религии мира, любой праведный человек будь он мусульманином, христианином, католиком или представителем другой религии не будет вести себя таким образом или например ты считаешь, что пойти в ЗАГС и зарегистрировать брак не обвенчавшись в церкви это не грех, это открытый разврат.
Просто дело в том что если бы люди чуть больше верили в Бога мир может был бы лучше чем это есть сейчас.

Цитата:
Кроме того, а вдруг после смерти верущие попадут в вечное рабство, и только неверующие будут свободны, например?
где ты это слышала х) это как получается те люди которые посвятили жизнь Богу попадут в рабство, а те алкаши и наркоманы в рай?
Saylar вне форума  
Старый 15.06.2011, 15:47   #32
Администратор

Вес репутации: 1102 Shinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от saylar Посмотреть сообщение
Нет ничего сложного и непонятного. Откуда мы знаем это? Ми знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда и которое будет существовать бесконечно, мы и называем Богом.
То есть вы утверждаете, что ваш бог существовал всегда и создал все. А я утверждаю, что атомы и части атомов существовали всегда, а также существовали законы, по которым эти атомы взаимодействовали, складывались в вещества, образовывали этот мир. Чем моя теория хуже вашей, аргументируйте, почему вы так категорически настаиваете на том, что мир создан, а бог вечен, а не наоборот?
А вот в вашей точке зрения есть вполне конкретные недостатки. Ваш бог нематериален, то есть изначально материи не существовало, как так получилось, что он сотворил что-то материальное? Ведь создавать что-то должен не только кто-то, но и из чего-то, а из чего бы он создал, если изначало нематериально? Второй вопрос, как бог, не имея ничего материального в своей природе, ухитряется управлять материей? Не надо мне рассказывать про величие и всемогущество, приведите конкретные механизмы создания чего-то из ничего и управления чем-то без каких-либо приспособлений для этого.
Цитата:
подумай если бы пальцы на руках не сжимались или бы голова не поворачивалась и т. д. как бы мы существовали, т.е. нам дается жизнь и право выбора, верить в Бога или нет это зависит от нас самих.
Те, у кого не поворачивается голова или не сжимаются пальцы вымерли еще в доисторические времена, не успев вовремя заметить хищника или сорвать ягоды себе на ужин. Жестокая и прагматичная идея естественного отбора успешно работает без всяких там потусторонних вмешательств.
Цитата:
Да ты права и как бы и каким бы образом человек не осознавал, что он и все живые существа исчезнут(умрут) он должен понимать, что тот кто их создал будет существовать вечно. И в чем пафос ты увидела просто у тебя свои взгляды на это.
Пафос в том, что вы элементарные вещи сваливаете на сверхестественное существо. Примерно также догматично я могу "доказать" собственную божественность приведя столь же "неопровержимые" аргументы)
Цитата:
Т. е. я верю в бога и я теряю время, силы, трезвое мышление, способность здраво смотреть на мир и оценивать причины и следствия в нем, нет это совсем не так, скорее я буду более объективным, спокойным, здоровым, с совестью понимая если я делаю что-то плохое и что никакой человек этого ни видит, что все равно от бога укрыться невозможно.
Мне не нужен страх перед каким-то сверхестетсвенным существом которое якобы все знает, для того чтобы не убивать, не красть и т.д. мне вполне хватает моей собственной совести и простого нежелания портить отношения с окружающими. Повторюсь уже не в первый раз, я не спорю с тем что религия полезна, она заставляет людей бояться и из страха быть лучше. Но это все равно ложь. Мамы часто говорят маленьким детям что-то вроде "веди себя хорошо, а то придет дядя с мешком и заберет тебя" - часто после этого дети начинают вести себя хорошо, то есть такие угрозы приводят к положительному результату, но они все равно выдумка. Так и боги, религии - такие же сказки, только для взрослых.
И да, религии бывают разные. Ислам, например, разрешает многоженство, при язычестве люди занимались любовью на полях чтобы увеличить урожай - просто у каждого общества свое понимание разврата, который находит отражение в религиях данного общества. Японские вон религии совершенно не осуждают харакири
Цитата:
где ты это слышала х) это как получается те люди которые посвятили жизнь Богу попадут в рабство, а те алкаши и наркоманы в рай?
Ну во-первых не надо всех неверующих причислять к алкоголикам и наркоманам. Есть же вполне хорошие, успешные, честные люди, которые живут не причиняя никому вреда, но живут ради себя и своих близких, а не ради абстрактного бога. Во-вторых раб останется рабом, страдающий будет страдать вечно и только тот, кто живет ради счастья обретет счастье и после смерти - чем такой вариант неправилен?
Shinigami вне форума  
Старый 15.06.2011, 19:25   #33
Raou

Вес репутации: 430 Saylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспорима

Цитата:
То есть вы утверждаете, что ваш бог существовал всегда и создал все. А я утверждаю, что атомы и части атомов существовали всегда, а также существовали законы, по которым эти атомы взаимодействовали, складывались в вещества, образовывали этот мир. Чем моя теория хуже вашей, аргументируйте, почему вы так категорически настаиваете на том, что мир создан, а бог вечен, а не наоборот?
Ну во-первых Бог для всех един просто не все так думают и к тому же такие сложные структуры как человек, земля, вселенная не могли в принципе возникнуть сами, следовательно были сотворены. Спрашивать, кто сотворил Творца, - все равно что спрашивать, какова масса массы, температура температуры и т.п., а проблема возникновения вселенной занимала людей еще до появления современной науки. В основе интереса - желание дойти до первопричины всего сущего. И вывести из этой первопричины все наблюдаемые нами следствия. В Библии, кстати, указана даже точная дата сотворения мира - 5 тысяч лет до нашей эры. Историческое обоснование этой даты может быть в том, что она примерно соответствует последнему ледниковому периоду - 10 тысяч лет до нашей эры. В V веке н.э. автор "Христианской науки" Блаженный Августин указывал, что до возникновения Вселенной понятие времени лишено смысла, что удивительным образом совпадает с представлениями современной науки. Августин писал, что Бог создал и Вселенную, и время, поэтому до рождения Вселенной времени не было, как и молекул, атомов и более мелких веществ.

Цитата:
Ваш бог нематериален, то есть изначально материи не существовало, как так получилось, что он сотворил что-то материальное? Ведь создавать что-то должен не только кто-то, но и из чего-то, а из чего бы он создал, если изначало нематериально?
Материальный мир не возник сам собой, его сотворил нематериальный Бог – и это соответствует Закону сохранения энергии (1-му Закону термодинамики), согласно которому материя не возникает сама по себе из ничего. При этом 1-й Закон фиксирует отсутствие возникновения материи из ничего в настоящее время, что также соответствует библейскому утверждению, что «в 6 дней завершил Бог дела свои и почил», – то есть, что с той поры Бог уже не творит новой материи.

Цитата:
Второй вопрос, как бог, не имея ничего материального в своей природе, ухитряется управлять материей? Не надо мне рассказывать про величие и всемогущество, приведите конкретные механизмы создания чего-то из ничего и управления чем-то без каких-либо приспособлений для этого.
Этот вопрос можно сравнить с таким вопросам докажи, что когда я умру я попаду в рай или в ад, или покажи мне Бога я не верю. Поймите Бог создал все что подвластно и не подвластно глазам, всему есть начало и конец и только Бог вечен, а рассказывать вам про величие и всемогущество наверное не стоит вы наверное и сами все знаете.

Цитата:
Пафос в том, что вы элементарные вещи сваливаете на сверхестественное существо.
Я не сваливаю ничего ни на кого, а ты докажи мне обратное что Бог ничего не создал,а что будто когда-то существовал полный хаос, который потом по неведомым причинам вдруг «взорвался» (теория Большого взрыва), а затем потихоньку эволюционировал от «первичного бульона» к амебам, а, затем, к человеку.

Цитата:
Примерно также догматично я могу "доказать" собственную божественность приведя столь же "неопровержимые" аргументы)
интереснооо, докажи

Цитата:
Мне не нужен страх перед каким-то сверхестетсвенным существом которое якобы все знает, для того чтобы не убивать, не красть и т.д. мне вполне хватает моей собственной совести и простого нежелания портить отношения с окружающими.
Да, естественно, я не говорю что человек должен быть хорошим только из-за страха перед наказанием. Но заметь из-за того, что на этой земле есть страх Господень, не совершаются большинство злостных преступлений.
До сих пор этим страхом сдерживается ядерная война, много самоубийств не совершается, только из-за страха перед наказанием Божьим.
Но также из-за того, что нет страха Божьего у людей, совершаются злостные преступления, которые даже не возможно себе вообразить, и не вписываются в нормальный разум человека.

Цитата:
Так и боги, религии - такие же сказки, только для взрослых.
Мне так не кажется, считать религию сказкой для взрослых легко. Жует человек свою жвачку материальной жизни, и ничего ему больше не надо. Лень даже подумать о Боге, о своей душе и вечности, её ожидающей.

Цитата:
Есть же вполне хорошие, успешные, честные люди, которые живут не причиняя никому вреда, но живут ради себя и своих близких, а не ради абстрактного бога.
Я не ничуть не против тех людей, которые живут ради себя и своих близких, но они должны понимать, что жизнь очень коротка и что они и их близкие когда нибудь умрут и поэтому должны подумать что их ждет потом.

Цитата:
Во-вторых раб останется рабом, страдающий будет страдать вечно и только тот, кто живет ради счастья обретет счастье и после смерти - чем такой вариант неправилен?
А чем несчастлив тот кто верит в Бога, он наоборот более счастлив чем те которые не верят..
Saylar вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:14   #34
Sato-kun

Вес репутации: 336 Koshara скоро придёт к известностиKoshara скоро придёт к известности

Цитата:
А чем несчастлив тот кто верит в Бога, он наоборот более счастлив чем те которые не верят..
Интересная мысль....философическая
.
Цитата:
Но заметь из-за того, что на этой земле есть страх Господень, не совершаются большинство злостных преступлений.
Много убийств происходит на о сове веры,а оправдание всему - это Бог так захотел.
Koshara вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:23   #35
Raou

Цитата:
Сообщение от Koshara Посмотреть сообщение
Много убийств происходит на о сове веры,а оправдание всему - это Бог так захотел.
да ты права есть террористы, ваххабиты и прочие которые совершают зверские преступления и говорят что это джихад, что все это "якобы" ради Бога, но это их проблема и они сами ответят за это, но мы то знаем что Бог не говорит этакое совершать.
Есть и те кто наживаются на религиях - это на мой взгляд самый большой грех, ну или почти

Последний раз редактировалось Saylar; 15.06.2011 в 20:25..
Saylar вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:29   #36
Sato-kun

Вес репутации: 336 Koshara скоро придёт к известностиKoshara скоро придёт к известности

Цитата:
да ты права есть террористы, ваххабиты и прочие которые совершают зверские преступления и говорят что это джихад, что все это "якобы" ради Бога, но это их проблема и они сами ответят за это, но мы то знаем что Бог не говорит этакое совершать.
Таких людей лечить надо,хотя...можно сразу на расстрел.
Одно - убить человека,который нарушил заповедь(серьезно нарушил),другое -убить толпы людей,которые по-сути не виноваты.
Koshara вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:35   #37
Lawful Evil

Вес репутации: 493 Executor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспорима

Цитата:
но мы то знаем что Бог не говорит этакое совершать.
Прошу прошения за не скромный вопрос, а вы давно с богом общаетесь?
Старый 15.06.2011, 20:39   #38
Sato-kun

Цитата:
Сообщение от Executor Посмотреть сообщение
Он святой Лука....
Koshara вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:44   #39
Raou

Цитата:
Сообщение от Executor Посмотреть сообщение
ты это где-то слышал или увидел, а может кто-то сказал?
Executor, не нужно все буквально воспринимать.
Saylar вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:49   #40
Lawful Evil

Вес репутации: 493 Executor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспорима

saylar, Хорошо, если вы не общались с Богом, от куда вы знаете его точку зрения? Если со слов другого человека, то от куда вы знаете, что он говорит\пишет правду?

Опции темы
Опции просмотра