Перейти на сайт Top-Anime  

Вернуться   Top-Anime Forum > Аниме > Обсуждение аниме в целом

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2010, 16:50   #1
Гость

По умолчанию Студии

Данная тема создана по просьбе пользователей. Все, что в ней будет изложено, является исключительно субъективным мнением автора, выражением его вкусов и пристрастий.

Каждый сезон в эфир выходит объем аниме слишком большой для того, чтобы быть в состоянии его просмотреть. Но жадность -- она такая, да и не хотелось бы пропустить что-то стоящее, потратив время на сущую чушь. Как же определить, чему отдать предпочтение?

Кроме графики, трейлеров, мнения знакомых, немаловажную роль играет еще и студия-производитель. Впрочем, как и режиссер.

Но о студиях.

Одна из самых мощных студий, производящих аниме, -- это [?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]*.
Много об этой студии я сказать не могу, так не являюсь ее фанатом. Санрайз делает качественное добротное аниме всех жанров, так что тут опираться надо скорее на полюбившийся жанр, а не авторитет студии -- Санрайз давно зарекомендовала себя. Из того, что привлекло мое внимание в послужном списке студии, могу выделить:
Code Geass, Gundam, Gasaraki ну и естественно же Cowboy Bebop.
Но, на мой взгляд, в целом, работам студии не хватает изюминки, которая была бы ее визитной карточкой. Из вышеперечисленных действительно выделяется только Cowboy Bebop -- все остальное качественно сделанная меха с хорошим сюжетом и раскрытыми персонажами, но не более.

Старый 31.10.2010, 21:11   #2
Гость

[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]

Одна из обожаемых мною студий, но не самая любимая.

Основана Моримото Кодзи, режиссером, снявшим такие вещи как Noiseman Sound Insect, Memories (Magnetic Rose), The Animatrix (Beyond).

Сутдия примечательна тем, что абсолютно каждая ее работа (по крайней мере из тех, что я видел), всегда выделяется на фоне общей массы не только сюжетом и качеством исполнения, а так же определенной атмосферой нереальность, ненормальности, странности и так далее.
О нестандартности работ этой студии можно сказать очень и очень много, но, имхо, лучше посмотреть.

[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: три короткометражки с разными сюжетами на разные темы, объединенные одной общей идей бесполезности человеческой жизни.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: 10-минутная короткометражка об английском завоевании Ирландии. Мое самое любимое аниме.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: совместный проект с братьями Вачовски -- интерлюдии между первой и второй частью "Матрицы".
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: жанр махо-сёдзё, вывернутый наизнанку.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: добротная полнометражка про бездомных подростков.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: шикарная вариация на тему голливудского "Бэтмэна" с типично японским подходом к проблеме =)
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: история про незадачливого паренька, мечтающего петь лиричные песни о любви, а поющего death metal. На мой взгляд жуткий трэш. Мне совершенно не понравилось, хотя многие в восторге. ИМХО, данная студия зарекомендовала себя куда более интеллектуальными работами, отчего ДМК на общем фоне выглядит слишком вызывающе и убого.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]: от Четырех Градусов тут только графика. Поэтому, пожалуйста, не обижайте эту студию, приписывая ей авторство над данной работой =_=

Кроме того, данная студия занимается производством клипов для разных исполнителей. Тут и наш чудный Лигалайз с его клипом не-помню-на-какую-песню, легший в основу Первого Отряда, и Милен Фарме с ее Peut-etre Toi и еще много-много всяких японцев.

Смотреть Kigeki // Youtube, ансаб
увеличить видео
ERROR: If you can see this, then [?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] is down or you don't have Flash installed.
Старый 04.11.2010, 16:57   #3
Гость

Достаточно известная студия, уровень работ которой имеет завидное постоянство. На мой взгляд, все (которые я смотрел) работы этой студии имеют достаточно высокий уровень исполнения в целом: это и сюжет, и режиссура, и графика, и ОСТы. Сравнительно молодая студия, которая очень быстро завоевала себе место и заработала имя на рынке японской анимации. Но звезд с неба студия не хватает.
Очень уважаю КОСТЕЙ и, в принципе, могу сказать, что смотреть можно каждую их работу -- острого разочарования не будет.

[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- полнометражный фильм, не то приквел, не то сиквел, не то спин-офф сериала, снятого студией Sunrise. Как отдельная работа смотрит очень качественно, гармонично, интересно и динамично. Но на фоне сериала проседает, потому что в "Достучаться до небес" нет так всем полюбившейся атмосферы сериала.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- так увидели реализацию предсказания племени Майя о конце света сценарист и режиссер. Достаточно интересно, затягивает, запутано, но мозг не выедает, что не может не радовать. Однако... вероятно, из-за того, что я смотрел это аниме, имея за плечами уже тонны просмотренного, особо меня данная работа не впечатлила -- для сравнения, те, кто смотрел его годах так в 2001-2005 брызгали слюной и писали кипятком.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- великолепно сделанное аниме по еще выходящей на тот момент манге. Из-за этого сюжет продукта заметно отличается от сюжета манги, что, имхо, было ему в плюс. Хорошая драма про ошибки, которые невозможно исправить, приключения двух братьев, ищущих ответ на неизвестный вопрос. Ну и конечно же обаааалденная обломная концовка. В этом аниме было все, как я люблю =)
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] TV+OVA -- без ОВЫ сериал лучше не смотреть, потому что нет завершенности. Великолепное аниме -- пожалуй, мое самое любимое у этой студии, -- про поиск несуществующего рая, про гонку за несбыточной мечтой. Весь сериал и ОВА пронизаны атмосферой острой обреченности и надрывной надежды, за которую, видимо, я и влюбился в это аниме.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- интересная меха, как всегда про поиск себя, ответа на извечные вопросы бытия, борьбу за место под солнцем и тд и тп. Прекрасная атмосфера и предчувствие концовки, которая должна вывернуть наизнанку. Но... концовку бессовестно и бесстыдно слили. ИМХО. Последние две серии пошли вразрез с атмосферой предыдущих 48ми, даря уверенность в светлом будущем. В конце я плевался, да. Но в целом аниме стоит потраченного на него времени.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- школа, романтика, комедия. Одна из самых забойных комедий, которые я когда-либо видел. Одно из лучших аниме в жанре "школа", имхо. Уступает только "KareKano" от Gainax.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- место действия: Токио под искусственным небом, феномены получения паранормальных (по всей видимости, псионических) способностей, "подписывая контракт" со звездой. Их называют контракторами, их боятся и используют. Хороший фантастическо-мистический боевичок с раскрытыми характерами.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- я не смотрел, но все в восторге. "Миллионы мух не могут ошибаться" (с) Так что я тоже когда-то посмотрю )
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- очередной сериал со сложным сюжетом, запутанными ходами, существами непонятного происхождения и прочая и прочая. Первые две трети идут на ура, последняя треть -- имхо, слив. Авторы ушли куда совсем в дебри своих фантазий, намутили какую-то жуть, граничащую с ересью. Но в целом аниме неплохое, смотреть можно и, вероятно, даже нужно. Если б только не этот момент, когда ты невольно задаешься вопросами: "Где я? Кто здесь?"
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- экранизация манги, близкая к оригиналу. Посмотрел 9 серий и дропнул. не пошло. Не мое. Хотя многим очень понравилось. Говорят, сюжет просто чудный. Может и так, но мне не пошла атмосфера. Трагичность, которая была в первом Алхимике, испортили чиби-стайлом и неуместным юмором, поменяли стиль рисовки -- приблизили к манге. Кроме того, музыкальное сопровождение здорово проигрывает тому, которое было в первом. В общем, желания смотреть у меня не возникло.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- сиквел первого сезона. Смотрится как самостоятельная история, вполне неплохо, интересен, затягивает. И такой же грустный, как и первый )
Старый 20.11.2010, 17:06   #4
Гость

Пожалуй, самая известная японская студия во всем мире. Как и ее основатель -- режиссер Хаяо Миядзаки.

Первой самостоятельной работой этого режиссера была [?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ]; но дело было в 1984 году, когда студии Гибли еще и в помине не было, а быть может, и в планах. Невероятно красивый мультфильм с уже характерным стилем рисовки, который в будущем станет визитной карточкой студии.

Основана в 1989.

Про конкретные аниме ничего писать не буду, потому что не вижу смысла. Скажу пару слов по самой студии. На сегодняшний день это единственная студия, продукт которой ориентирован на всю семью, а не на какую-нибудь ограниченную целевую аудиторию (например, по возрасту или жанру). Насколько я знаю, все работы этой студии -- полноценные полнометражки (кроме [?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ], которая по своей сути является клипом на песню), премьера которых всегда происходит в кинотеатрах, забитых до отказа детьми и их родителями.
ИМХО, ценность работ этой студии не в качестве режиссуры, скрупулезной прорисовке и глубине заложенного смысла, а именно в том, что они [работы] "сплочают" родителей и детей, позволяя им вместе пережить одни и те же события, одни и те же эмоции.

увеличить видео
ERROR: If you can see this, then [?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] is down or you don't have Flash installed.

ЗЫ: там, в ролике, после клипа такая наркоманская вставка -- просто прелесть! ^^
Старый 20.11.2010, 17:57   #5
Чубакка

Вес репутации: 361 Basstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспоримаBasstet репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от CinCin Посмотреть сообщение
ИМХО, ценность работ этой студии не в качестве режиссуры, скрупулезной прорисовке и глубине заложенного смысла, а именно в том, что они [работы] "сплочают" родителей и детей, позволяя им вместе пережить одни и те же события, одни и те же эмоции.

ЗЫ: там, в ролике, после клипа такая наркоманская вставка -- просто прелесть! ^^
угу^^ единственная студия, которую я узнаю и смотрю , не читая сюжет)
за клип отдельное спасибо)
Basstet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2011, 03:00   #6
Гость

Студия, имеющая невероятно огромный послужной список. Первое аниме ими выпущено в 1976 году.
На мой взгляд, очень стабильная студия, не выносящая мозг шедеврами, но тем не менее, очень многие ее работы впечатляют, цепляют и заставляют потом еще долгое время переваривать в себе сюжет, смысл и оставшиеся впечатления. ИМХО, очень важный момент для любого творца.
Одна из моих самых обожаемых студий. И, судя по всему, их работ я отсмотрел более всего.

[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- хотите увидеть бомбардировку Хиросимы и Нагасаки глазами живущих там людей? Смотрите.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- кланы ниндзя, невероятные техники, люди со сверхспособностями -- это все тут. Но несмотря на полуфантастический сюжет, аниме ориентировано на взрослую аудиторию, изобилует кровью и сексуальными сценами (ну, последними, может, и не изобилует, но детям лучше не смотреть).
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- такая себе развлекаловка, чем-то отдаленно смахивающая на Ghost Busters =)
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- очередная сага о хорошем плохом, вставшем на защиту человеков. Довольно интересно, но атмосферу не дотянули -- имхо, сделали бы 2 эпизода вместо одного, аниме бы выиграло.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- психологический триллер от Сатоси Кона. Уже одно имя этого режиссера просто кричит: Садись и смотри!
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- хорошая научная фантастика о переживания, эмоциях и жизнях. Не смотря на четкий сюжет и дань, отданную жанру, в аниме присутствуют характеры. Комедия тут сочетается с драмой, а легкий трэш с трезвыми действиями персонажей. Правда концовка меня огорчила -- имхо, слили всю атмосферу. Но это имхо.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- махо-сёдзё такое махо-сёдзё: девочки волшебницы, посохи, короткие юбчонки, много розового и кавая. Я не любитель. Но многие писают кипятком, да и кроме того, это экранизация кламповской манги (а Мэдхаус вообще очень плотно работает с CLAMP'ом), так что не сказать про это аниме я не могу )
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- мое второе аниме данной студии. Оно скушало мой мозг и сделало преданным поклонником Мэдов =)
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- мое первое аниме студии и одно из первых вообще. О сюжете говорить не буду -- заслуга не студии, а Кикути Хидеки, чей роман они экранизировали. Но: режиссура просто великолепна, а графика -- на мой взгляд, красивее графики, великолепнее детализации и тщательнее прокраски я еще не встречал =)
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- адаптация манги не помню кого. Манга несомненно полнее и полноценнее, в аниме же экранизировано всего 4 истории. Но как экранизированы! Впечатление в целом -- у меня, по крайней мере -- остается гнетущее. Хотя Граф Ди -- это нечто =)
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- Сатоси Кон, да.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- смотрел и плевался, плевался и смотрел. Больше всего впечатлил ходячий сервер да "Панцу кудасай!" Все. Хотя многим нравицца. На вкус и цвет все фломастеры разные.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- очень мрачно, очень депрессивно, очень киберпанк. Все как я люблю. Все в лучших традиция Мэдов -- о людях и их природе.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- Сатоси Кон. Очень необычный Сатоси Кон. Здесь он умудрился снять великолепную рождественскую сказку, легкую и трогательную с тремя совершенно нестандартными главными героями )
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- слышал столько положительных отзывов, всем нравится, все в восторге. Я дропнул на второй же серии, так и не успев понять, о чем сие вообще. Ну чего можно ждать от экранизации игры? Хотя, по ходу, я единственный, кому не понравилось.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- искусственные тела, больные души. Печальная история о том, как безнадежно-больным девочкам дают искусственные тела и здоровую жизнь, делая из тех взамен наемных убийц. Аниме очень понравится любителям пролить слезу-другую. У меня особого восторга не вызвало именно в силу сильного давления на жалость. Хотя в целом смотрится интересно.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- и снова Сатоси Кон. И снова путешествие в психику человека. Все-таки, люди -- монстры, даже несмотря на то, что они этого не желают.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- много боевых искусств, много трусов и си*ек. А больше ничего.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- великолепный слайс-оф-лайф. История, рассказывающая о том, как простой мальчик, серая мышь, никем не замеченная, просто занимается любимым делом -- игрой на гитаре -- и о совершенно незаметной (для него самого) реализации его мечты. Одно из любимых аниме вообще.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- только не смотрите после 25 серии )
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- Сатоси Кон. На мой взгляд, послабее его предыдущих работ.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- шикарная фантазия о том, как ставшая совсем близкой и доступной виртуальная реальность переплетается с жизнью. Очень рекомендую.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- не самая удачная работа Мэдов, Экранизация одноименной игры.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- сюжетно не самое лучшее аниме в мире, но в главном герое столько харизмы, столько демонического очарования, столько трэша -- я влюбился ) Нейро Ногами до конца жизни останется моим самым любимы персонажем.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- шикарная вариация на тему голливудского "Бэтмэна" с типично японским подходом к проблеме =)
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- умирающий мир, полный умирающих роботов. А роботы, как и некогда создавшие их люди, хотят жить. Разрушение мира началось с момента когда умерла Луна, девушка (робот? человек? богиня?), исцеляющая и дающая жизнь миру. А среди роботов ходит слух, что спастись можно только убив бессмертного Кассяна. В этом аниме великолепно передана атмосфера запустения, умирания и отчаяния; а графика, стилизованная под сериал 73го года, неяркая прокраска и размытые границы цветов удивительно точно передают ощущение безысходности.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- как ясно из названия, о девочке и путешествиях во времени ) О людях -- о подростках, -- об отношениях и о любви.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- как и предыдущее аниме, работа режиссера Хосоды Мамору, аниме, получившее награду японской киноакадемии как лучший полнометражный фильм года. Как и все лучшие работы Мэдхауса, это аниме о людях. Фоном этому служит проблема в виртуальной реальности, которая серьезно цепляет реальный мир.

У студии еще много великолепных работ, которые я не успел посмотреть и вряд ли уже посмотрю. Но отзывы о них слышал и желаю )
Старый 12.01.2011, 20:24   #7
Гость

Маленькая молодая студия (существует с 1996г.), которая, тем не менее, может похвалиться неплохими работами.

[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- одна из первых работ студии. Не шедевр, но вполне достойная вещь про мальчика, обладающего даром исцеления, если мне не изменяет память, про мир, живущий то ли в состоянии войны, то ли просто в военном режиме, про ученых, желающих до этого мальчика добраться. Душещипательно и приятно, особенно понравится женской половине населения, думаю.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- довольно странная работа, которую я просто обожаю. Сериальчик на 13 серий + 3 спешала, в который уместили просто тонну событий. У сериала хорошо выдержана атмосфера Америки 30х гг. ХХв., хорошо проработаны характеры персонажей и продуманный сюжет. Однако смотреть это аниме совсем непросто -- и виной тому скачущая туда-сюда хронология событий (повествование носится во времени), из-за чего первые шесть серий вообще трудно сообразить что там к чему, но далее картина начинает вырисовываться и ты понимаешь, что да!, и отсутствие главных героев -- они здесь все в равной степени главные или же в равной степени второстепенные )
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- очень светлое и позитивное аниме про подростка, который может видеть духов. Захватывающего сюжета здесь нет, нет экшена, какой-то сногсшибательной мистики и Героев с большой буквы -- зато здесь есть слайс-оф-лайф, рассказывающий о жизни Нацумэ, о его переживаниях, трудностях, радостях, его друзьях и необычных приключениях, являющихся следствием его дара. Кстати, тут неплохо раскрыта тема японских духов.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- второй сезон и прямой сиквел предыдущего пункта.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- второй сезон. Не смотрел и не собираюсь, ибо не мой жанр. Но столько людей вокруг меня брызжут слюной, что, наверное, стоит вынести отдельным пунктом.
[?????? ????? ?????? ?????? ?????????????????? ????????????. ] -- одно из самых нашумевших аниме 2010 года. Я очень ждал его появления, когда узнал, что авторы будут те же, что и в BACCANO! И дождался, и начал смотреть, а потом у меня сдох комп -- и аниме ушло в онхолд. Так и лежит и ждет, когда же я снова за него возьмусь. Но мне понравилось: как и в БАККАНО!, здесь есть атмосфера -- то, за что я больше всего ценю любое произведение.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра