Перейти на сайт Top-Anime  

Вернуться   Top-Anime Forum > Другое > Свободное общение

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2011, 22:43   #21
Raou

Вес репутации: 403 Saylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспорима

Executor, мы многое понимаем, и этого нам достаточно чтобы счесть за чудеса, но просто так удобнее отрицать существование Бога. Настоящим чудом является то, что в 21-ом веке кто-то ещё верит в бога!
Saylar вне форума  
Старый 14.06.2011, 22:46   #22
Lawful Evil

Вес репутации: 466 Executor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспоримаExecutor репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от saylar Посмотреть сообщение
Настоящим чудом является то, что в 21-ом веке кто-то ещё верит в бога!
Ну а если не будут верить, то на что будут священники покупать себе бентли и пятиэтажные коттеджи?
Старый 14.06.2011, 22:50   #23
Администратор

Вес репутации: 1075 Shinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспорима

Цитата:
А с чего решили, что мир возник сам по себе и вообще что-то, у всего есть свой творец и мир и мы не исключение.
Допустим что все сотворено кем-то. Допустим что бог существует и является первотворцом. Тогда возникает вопрос - кто создал бога?
Цитата:
текущее несовершенство мира ничего не доказывает, Бог дал нам выбор, а что уж потом делать чтобы наш мир был совершенен или нет зависит от нас.
То есть вы считаете, что бог создал какой-то изначальный набросок мира, а дальше он пусть дорабатывается самостоятельно в том числе и по воле человека? Он вообще управляет чем-либо или нет? Я пытаюсь понять вашу точку зрения.
Цитата:
Например мы сами являемся очевидцами многих чудес. Чудо — это явление, единственно объяснимое существованием и непосредственным сверхъестественным вмешательством Бога. Существует множество засвидетельствованных фактов чудесных событий. Следовательно, существует множество событий, единственным убедительным объяснением которых может быть существование и сверхъестественное вмешательство Бога. А, следовательно, Бог существует.
Повторюсь, древние греки считали таким чудом гром и молнии и не находили объяснения убедительнее, чем гнев Зевса. Все так называемые чудеса сейчас невозможно объяснить только из-за неразвитости науки.
Цитата:
да ток может и неудачный пример , но есть множество других примеров которых можно привести, но дело не в этом.
Абсолютно все, что объективно существует, можно обнаружить какими-либо органами чувств или зафиксировать специальными приборами. Так что примеров не приведете)
Цитата:
Да ты права, увидеть или почувствовать нельзя и сейчас мы ничего не докажем, но мы все уйдем из этой жизни и тогда узнаем кто прав был, а кто нет.
Предлагаете перенести дискуссию на то время? х)
Цитата:
Очень простой пример. Мы часто слышим, что этот повесился, кто-то прыгнул с десятого этажа - сделал самоубийство, это говорит о том, что человек был неверующим, ибо тот кто верит в Бога не совершит самоубийство по таким пустякам как "бросила девушка", "у меня долги" и т. д.
Можно источник информации, откуда вы решили, что самоубиваются только атеисты? И да, я не спорю с полезностью идеи бога как инструмента воздействия на сознания людей. Менее выдуманной от этого идея не становится.
Shinigami вне форума  
Старый 14.06.2011, 23:45   #24
Raou

Вес репутации: 403 Saylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспоримаSaylar репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Shinigami Посмотреть сообщение
Тогда возникает вопрос - кто создал бога?
Ответ заключается в том, что этот вопрос лишен смысла. Это похоже на вопрос: «Как выглядит зеленый запах?» Зеленый не принадлежит к категории предметов, владеющих запахом, поэтому сам вопрос некорректный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует.

Цитата:
То есть вы считаете, что бог создал какой-то изначальный набросок мира, а дальше он пусть дорабатывается самостоятельно в том числе и по воле человека? Он вообще управляет чем-либо или нет? Я пытаюсь понять вашу точку зрения.
Моя точка зрения Бог существует и он управляет всем что происходит на земле и везде, но дело в том что Бог не заставляет нас убивать, красть, быть жестокими друг у другу, он дает нам выбор действия.

Цитата:
Повторюсь, древние греки считали таким чудом гром и молнии и не находили объяснения убедительнее, чем гнев Зевса. Все так называемые чудеса сейчас невозможно объяснить только из-за неразвитости науки.
Допустим мы знаем что ребенок рождается при оплодотворении яйцеклетки и сперматозоида ну пр. так но все же не чудо появление на свет ребенка, а как ты думаешь кем наделяется жизнь Богом! И вообще человек, по-настоящему верующий в Бога, чудес не ищет, но он встречает их повсюду.

Цитата:
Абсолютно все, что объективно существует, можно обнаружить какими-либо органами чувств или зафиксировать специальными приборами. Так что примеров не приведете)
Человек осознаёт свою конечность, ограниченность и смертность. Откуда происходит это сознание? Бог постоянно напоминает ему об этом через Свою бесконечность, безграничность и бессмертие. То есть, конечность человека сама по себе является доказательством существования бесконечного Бога.(Аристотель)

Цитата:
Предлагаете перенести дискуссию на то время? х)
Да не не стоит, х) и впрочем а кто знает может когда нибудь нам удастся там свидеться х)

Цитата:
Менее выдуманной от этого идея не становится.
Разумное доказательство существования Бога невозможно, однако, то или иное решение о Его бытии-небытии каждый из нас принять должен. Если ты решишь, что Бог есть, то во всяком случае ничего не потеряешь, даже если после твоей смерти окажется, что ты была неправа. Если же ты решишь, что Его нет и ошибёшься, то тебя ждёт страшное наказание. Если ты выиграешь, то получишь всё, если проиграешь, то не потеряешь ничего.
Saylar вне форума  
Старый 15.06.2011, 02:02   #25
狐火(блуждающий огонек)

Вес репутации: 383 Ал Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспорима

Цитата:
Если же ты решишь, что Его нет и ошибёшься, то тебя ждёт страшное наказание. Если ты выиграешь, то получишь всё, если проиграешь, то не потеряешь ничего.
В этом и есть суть религии... Страх. Человек должен быть чист душой и идти своим путем, а не совершать те или иные поступки из страха, что ему потом достанется. Это лицемерие и ложь самому себе... и Богу, раз уж на то пошло(брррр... не люблю так говорить))

Добавлено через 5 минут
Верю ли я в Бога каким его преподносит религия? Врядли... Я верю, грубо говоря, в Жизнь, в законы природы на любой планете, я верю во Вселенную. Но я не желаю оскорблять этот АБСОЛЮТ олицетворением его одной единственной сущностью.
Можете считать меня психом конечно)
"***Стоит сделать первый шаг по этой дороге, и такие понятия как прошлое и будущее перестают существовать. Есть только сейчас: скрип песка под стоптанными подошвами ботинок, обжигающее солнце днем, сковывающий холод ночью*** Запахи, преграды, образы становятся обыденным явлением, и остается только "сейчас", без лишних штрихов и деталей. А цель становится все более туманной под стать своему имени."
Ал Ран вне форума  
Старый 15.06.2011, 02:12   #26
Raou

Ал Ран, нет суть религии далеко не в этом, и я не говорил что человек должен верить в бога только из-за страха. Говорить сейчас об этом и пытаться переубедить кого-либо бесполезно, а может и нет х)
Saylar вне форума  
Старый 15.06.2011, 02:22   #27
狐火(блуждающий огонек)

Вес репутации: 383 Ал Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспоримаАл Ран репутация неоспорима

saylar, Вы наверняка читали Библию. Чем пронизаны ее страницы? А чем она кончается?
Спорить не бесполезно. Но исходя из ваших доводов: Бог есть - это аксиома. Это доказывать не надо. Но обратная или просто иная точка зрения, почему то требует доказательства. Если Бог есть в таком виде в каком его приподносит церковь, то чтож... я могу оказаться неправ. Я допускаю это. Как любил говорить Сократ "Я знаю, что ничего не знаю."(между прочим такая мысль проскальзывает и в Библии,только в Новом Завете если я не ошибаюсь)) В любом случае, если Бог справедлив и мудр, то не по религии и вере он воздавать будет, а по делам человеческим.
"***Стоит сделать первый шаг по этой дороге, и такие понятия как прошлое и будущее перестают существовать. Есть только сейчас: скрип песка под стоптанными подошвами ботинок, обжигающее солнце днем, сковывающий холод ночью*** Запахи, преграды, образы становятся обыденным явлением, и остается только "сейчас", без лишних штрихов и деталей. А цель становится все более туманной под стать своему имени."
Ал Ран вне форума  
Старый 15.06.2011, 02:43   #28
Raou

Цитата:
если Бог справедлив и мудр, то не по религии и вере он воздавать будет, а по делам человеческим.
Я полностью согласен с этим, но согласись любая религия говорит только хорошее, поэтому человек который верит в Бога он не пойдёт убивать и грабить а нааборот будет совершать скажем добро. Религий много - и я не говорю что все они правильны, но суть в том что Бог есть и он един!
Saylar вне форума  
Старый 15.06.2011, 03:08   #29
Администратор

Вес репутации: 1075 Shinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспоримаShinigami репутация неоспорима

Цитата:
Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует
Тогда зачем так сложно? Почему нельзя не причислять к категории создаваемых изначальньный мир и основные физические/химические законы, зачем вообще нужна эта непонятная следственно-причинная прослойка, которую вы называете богом?)
Цитата:
Моя точка зрения Бог существует и он управляет всем что происходит на земле и везде, но дело в том что Бог не заставляет нас убивать, красть, быть жестокими друг у другу, он дает нам выбор действия.
То есть всем, чем не управляет человек - управляет бог?
Цитата:
Человек осознаёт свою конечность, ограниченность и смертность. Откуда происходит это сознание? Бог постоянно напоминает ему об этом через Свою бесконечность, безграничность и бессмертие. То есть, конечность человека сама по себе является доказательством существования бесконечного Бога.(Аристотель)
Не стоит этой пафосной философии) Человек осознает свою конечность, ограниченность и смертность оттого, е что рядом есть другой человек, более или менее конечный, ограниченный и смертный. Рядом с тобой такие же люди как ты, но они умирают, а ты жив - из этого делаешь вывод, что и ты когда-нибудь умрешь. Рядом есть люди, которые знают то, чего не знаешь ты - из этого делаешь вывод, что ты ограничен. Никакого абсолюта здесь не нужно.
Цитата:
Если ты выиграешь, то получишь всё, если проиграешь, то не потеряешь ничего.
Ох, вы как тот еврей из анекдота...
Идет урок атеизма в школе, учительница говорит деткам: «Дети, давайте все кричите в небо – Бога нет!» Дети начинают кричать, но тут она вдруг замечает, что один мальчик еврей стоит и молчит. Она его спрашивает: «А ты почему молчишь?» На что он ей отвечает: "Если Бога нет, то зачем кричать? А если Он есть, то зачем портить отношения?"
Что я теряю? Время, силы, трезвое мышление, способность здраво смотреть на мир и оценивать причины и следствия в нем, не попадать под гипноз и запугивания тех, кто желает таким обманом управлять другими. Кроме того, а вдруг после смерти верущие попадут в вечное рабство, и только неверующие будут свободны, например?
Shinigami вне форума  
Старый 15.06.2011, 14:00   #30
Sato-kun

Вес репутации: 309 Koshara скоро придёт к известностиKoshara скоро придёт к известности

Цитата:
Сообщение от Ал Ран Посмотреть сообщение
saylar, Вы наверняка читали Библию. Чем пронизаны ее страницы? А чем она кончается?
Спорить не бесполезно. Но исходя из ваших доводов: Бог есть - это аксиома. Это доказывать не надо. Но обратная или просто иная точка зрения, почему то требует доказательства. Если Бог есть в таком виде в каком его приподносит церковь, то чтож... я могу оказаться неправ. Я допускаю это. Как любил говорить Сократ "Я знаю, что ничего не знаю."(между прочим такая мысль проскальзывает и в Библии,только в Новом Завете если я не ошибаюсь)) В любом случае, если Бог справедлив и мудр, то не по религии и вере он воздавать будет, а по делам человеческим.
Цитата:
Сообщение от Ал Ран Посмотреть сообщение
Если Бог есть в таком виде в каком его приподносит церковь,
Если Бог существует, то атеизм должен казаться ему менее оскорбительным, чем религия.Церковь — скорее лечебница для грешников, чем музей святых.
Koshara вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра