Top-Anime Forum

Top-Anime Forum (http://www.top-anime.ru/forum/index.php)
-   Обсуждение отдельных аниме (http://www.top-anime.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Hunter x Hunter (http://www.top-anime.ru/forum/showthread.php?t=1268)

Megumi 30.05.2012 11:30

Hunter x Hunter

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Hunter x Hunter

Данный сериал об охотниках является одним из великолепных образчиков сенена как жанра. Это аниме, наравне с Dragon Ball, проложило дорогу таким монстрам как Наруто, Блич и Ванпис. Большинство клише, так свойственные произведением жанра, были заложены именно в Хантер икс Хантер, но во многом сериал смотрится не как традиционная линейность прокачки героев. Рассмотрим некоторые особенности сериала.
Итак, действие аниме разворачивается в мире, где существует организация Охотников - привилегированный класс людей, который выполняют различного рода работу. От поимки преступников до изучения цивилизаций. В это и первое отличие от большинства сененов: несмотря на боевую подготовку и физическую силу Охотников они не занимаются непосредственно делом, в котором надо мочить плохих парней.
Главный герой - Гон Фрикс. Двенадцатилетний мальчик, который захотел найти своего отца, являющегося одним из самых известных Охотников. Дабы это желание осуществить Гон идет на экзамен для получения охотничьей лицензии, где встречает своих первых и настоящих друзей. Охотники являются своеобразной элитой мира и чтобы получить "путевку в жизнь" герою предстоит пройти массу трудных испытаний на столь тернистом пути.
Вот и второе отличие от других сененов: экзамен не происходит в стиле "драка один на один", хотя такой момент и будет присутствовать, но он станет самым последним испытанием. Часть заданий Гон преодолевает с помощью своего упорства, хитрости и смекалки, а также сильной волей к победе.
Друзья Гона, которых он встретил на экзамене - каждый имеет свою цель получения охотничьей лицензии. Характеры не банальны, очень хорошо прописаны. Показаны как отрицательные черты, так и положительные черты героев. Расписывать психологические портреты героев не буду, а то ударюсь в спойлеры)
В данном аниме составляющей частью способностей героев является Нэн - управление собственной аурой,, которое делится на несколько типов. Нэн также имеет несколько разновидностей. Для определения вида служит специальный тест - в сосуд с водой кладется лист растения. При поднесении рук персонажа к сосуду свойства воды изменяются. Этот тест был нагло позаимствован в "Наруто" - только в несколько модифицированном виде. Впрочем, про Нэн герои узнают только к середине сериала, и то когда настаёт острая необходимость. Собственно, прокачка Нэн-скиллов есть только в ОВА-приложении.
Ещё один из плюсов Хантер икс Хантера - это то, что отрицательные персонажи остаются отрицательными персонажами. "Мир, дружба, жвачка "на них не действуют. Впрочем, антагонисты сериала имеют и светлые стороны души, только 95% их естества остается в сумраке.
Несмотря, на общий позитивный настрой сериала, аниме изобилует жуткими кровавыми сценами. Сейчас кровь только условна, а все поражения героев - в виде небольших ссадин.
Я могу ещё долго распинаться во всех положительных сторонах этого аниме, разбирать героев и жизненные ситуации, но я этого делать не буду. Пугающий размер в 62 эпизода посмотрится на одном дыхании.

Ivlis_kot 04.07.2012 08:50

ммм..мня здесь рисовка не устроила..потому я смотрю тот же сериал,только выходящий сейчас (ТВ2)

Megumi 07.07.2012 20:43

Ivlis_kot, Да, новый Хантер хоть немного и сокращённый, но надеюсь на продолжение истории.

Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +4.